Круглый стол «Проблемы противодействия мошенничеству в благотворительности»

​​​​​​​Мошенничество в благотворительной сфере — большая проблема. И для честных благотворительных фондов, чья репутация страдает из-за жуликов, и для жертвователей, чья помощь может не дойти до нуждающихся. По заказу ассоциации «Все вместе» проведены три исследования, которые с разных сторон раскрывают реальное положение дел. Их результаты будут впервые представлены на круглом столе!

Гражданские проекты 18+

Будет интересно: сотрудникам и руководителям некоммерческих организаций; представителям СМИ; исследователям; юристам; всем, кто интересуется и занимается благотворительностью.

1) Об участии людей в благотворительности. Какой процент россиян участвует в благотворительной деятельности (материальной и нематериальной)? Какой процент пожертвований уходит в потенциально нелегальную сферу? Как часто сами благотворители отслеживают, куда и на что уходят их средства?

Исследование «Лжеблаготворительная деятельность в российском обществе», выполнено командой ВЦИОМ в рамках международного конкурса исследователей. Его представят авторы, аналитики ВЦИОМ — Анна Жирикова и Наталья Терентьева.

2) О преступлениях, связанных с мошенничеством в благотворительности — уголовных и административных делах, возбужденных в России в последние годы.

  • О мошенничестве в лжеблаготворительной деятельности расскажет Павел Степанов, ассистент кафедры уголовного права и криминологии, руководитель отдела Научно-образовательного центра «Уголовно-правовая экспертиза» Юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук.
  • Об использовании лжеблаготворителями цифровых технологий и мошенничестве в интернете расскажет Мария Юндина, студентка магистратуры Юридического факультета МГУ.

3) О зарубежной практике в сфере противодействия лжеблаготворителям на примере США и Великобритании.

Исследования, выполненное американской юридической фирмой Kirkland & Ellis при поддержке PILnet, представит Анжелика Иванова, координатор проекта «Все вместе за разумную помощь».

4) О законодательных изменениях, регулирующих сборы в ящики-копилки, расскажут Ольга Шумбурова, исполнительный директор Ассоциации «Юристы за гражданское общество», и Василий Романец, юрист «Правовой команды». Плюсы, минусы и важные детали подзаконных актов.

Поделиться:

1285 дней назад
9 октября 2020 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов